В День рождения СГУ

10 февраля 1972 года вышел приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР №49 “Об утверждении структуры Сыктывкарского университета”. Этот день принято считать Днём Рождения нашего любимого вуза!

Давайте сегодня вспомним по одному интересному событию за последние десятилетия😊

⭐ 50 лет назад…
Лето 1974 года – на I-ом Веслянском могильнике студентами-историками обнаружены уникальные находки раннего средневековья: серебряный ритон в виде головы быка, деревянная чаша с медведем, сасанидские монеты и др.

⭐ 40 лет назад…
Январь-февраль 1984 года – участие университета в работе выставки, посвященной истории и современному состоянию университетского образования, в павильоне “Народное образование” на ВДНХ СССР (Москва).

⭐ 30 лет назад…
18 мая 1994 года – торжественное открытие Музея истории просвещения Коми края.

⭐ 20 лет назад…
23 ноября 2004 года в Музее истории просвещения Коми края состоялась презентация художественного фильма “Биа нюр” по повести В. Юхнина “Огненное болото” режиссера Галины Марковой с участием актеров – студентов университета.

⭐ 10 лет назад…
8 марта лучшие спортсмены СГУ побывали на Олимпиаде. Занявшие первое и второе место в конкурсе СГУ “Спортсмен года” Варвара Деревцова и Яков Шадрин в награду за достижения в спорте и учебе получили путевки в олимпийский Сочи.