Февральские чтения 2024

В стенах нашего музея состоялась Национальная конференция XXXI годичной сессии Ученого совета (Февральские чтения). Кстати, в этом году Февральские чтения посвящены знаменательному для вуза событи – 135-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина!

Секция “Музееведение” традиционно открывает конференцию (которая проходит в течение всего февраля) и собирает среди участников музейных специалистов из самых разных районов Республики.

Мы очень рады, что на этот раз перед пленарным заседанием прошло еще одно важное событие – презентация книги Майи Ивановны Бурлыкиной “Искренняя кисть Энгельса Козлова”. Издание посвящено знаменитому Коми художнику Энгельсу Козлову, судьба которого неразрывно связан и с Сыктывкарским университетом. Именно его рукой были написаны картины и портреты, которые вы можете увидеть на стенах Музея в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина.

После торжественной части участники Февральских чтений преступили к выступлениям – каждый старался поделиться со слушателями собственным исследованием, тематика которого наиболее сильно коснулась их. Для участников прозвучали доклады по самым различным направлениям, так или иначе связанным с музейной деятельностью.

Как и всегда, мы рады видеть вас, дорогие коллеги, в нашем музее и надеемся, что встретимся в следующем феврале тем же составом (а может даже и расширим его).