Музей истории просвещения Коми края

Cоздан 1 февраля 1982 года

Музей истории просвещения Коми края возник как музей истории Сыктывкарского государственного университета в 1982 году. Первые пять лет размещался в комнате в 15 кв. м. Основателем и первым директором музея стала М.И. Бурлыкина (доктор культурологии, профессор).

В 1991 году Музей вошел в структуру университета в качестве подразделения (ранее существовал на общественных началах), в 1992 году был переименован в Музей истории просвещения Коми края (просвещение рассматривается как триединство науки, культуры, образования).

В мае 1994 года Музей был открыт для посетителей. Увеличилось экспозиционное пространство музея (500 кв.м.), созданы новая научная концепция и художественно-экспозиционный проект, расширились формы работы. В 2002 году деятельность музея была отмечена Государственной премией Республики Коми.

Сегодня экспозиция музея отражает этапы становления и развития науки, культуры, образования Коми края, историю университета. Коллекция включает архивные материалы по созданию и деятельности вуза, личные фонды преподавателей — учёных (фотографии, документы, воспоминания), тематические фонды (собрания предметов этнографии, живописи, графики, скульптуры и др.).

В залах Музея истории просвещения Коми края систематически организуются выставки, выступают творческие коллективы, проходят значимые мероприятия.

Залы музея

Галерея портретов работы художника Э.В. Козлова
Инсталляция рабочего кабинета В.А. Витязевой
Зал советского периода