Cоздан 1 февраля 1982 года в Сыктывкарском государственном университете.

Наука, культура, образование Коми края от Стефана Пермского, этапы становления и развития университета, его богатое историческое прошлое, научные достижения учёных вуза, яркая студенческая жизнь и учёба отражены в экспозиции Музея истории просвещения Коми края.

Музей истории просвещения Коми края возник как Музей истории СГУ в 1982 году. Первые пять лет размещался в комнате в 15 кв. м. Постепенно увеличивались фонды, расширялось экспозиционное пространство, совершенствовались формы работы.
В 1991 году Музей вошел в структуру университета в качестве его подразделения (ранее был на общественных началах).

В 1992 году был переименован в Музей истории просвещения Коми края (просвещение рассматривается как триединство науки, культуры, образования). К этому времени был решен вопрос о предоставлении для Музея помещения в 500 кв. м.

В мае 1994 года Музей истории просвещения Коми края распахнул двери для своих посетителей. В 2000 году экспозиционное пространство было увеличено вдвое, созданы новая научная концепция и художественно-экспозиционный проект (авторы концепции М.И.Бурлыкина, В.Н.Задорожный). В 2002 году деятельность Музея отмечена Государственной премией Республики Коми.

Сегодня Музей истории просвещения Коми края размещается в двухэтажной пристройке к главному корпусу университета. Он общедоступный и бесплатный для любой категории посетителей.

Залы музея

Галерея портретов работы художника Э.В. Козлова
Инсталляция рабочего кабинета В.А. Витязевой
Зал советского периода