Музей истории КГПИ (им. Л.А. Жданова)

Открыт 20 февраля 1992 года

Речь об открытии музея шла еще в 1987 году. В течение последующих пяти лет проводилась большая работа по сбору материалов.

Организатором музея, его вдохновителем  и первым директором стал Леонид Александрович Жданов (1936-2016), в прошлом выпускник и преподаватель Коми педагогического института, заведующий кафедрой истории КПСС.

Первая экспозиция была открыта к 60-летию КГПИ – 20 февраля 1992 года. С тех пор жизнь музея проходила насыщенно и интересно. Регулярно проводились экскурсии, вечера с выпускниками, организовывались «вечера памяти» тех, кто оставил яркий и глубокий след в истории Коми пединститута, города, республики. Традиции, заложенные Леонидом Александровичем, сохраняются до сих пор. В 2016 году музею было присвоено имя его первого директора.

Коллекция музея включает более 450 личных фондов преподавателей, сотрудников, выпускников института. Это представители всех уголков и районов нашей республики. Столь богатый материал раскрывает историю не только вуза, но и Коми края. Экспозиция музея – живая история вуза в лицах.

Адрес: Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.25, каб. 217

РЕЖИМ РАБОТЫ: 9:00-17:00

E-mail: pi-muzist@syktsu.ru