Музей истории Коми пединститута открылся к 60-летию института 20 февраля 1992 года. Его экспозиция – живая история вуза в лицах.

Музей носит имя Леонида Александровича Жданова, первого директора музея. Леонид Александрович закончил пединститут и аспирантуру, вернулся уже в статусе преподавателя. Затем был заведующим кафедрой истории КПСС. Благодаря ему стали известны имена тех, кто работал в Коми в 1940-50-е годы.

В результате большой собирательской, исследовательской работы сотрудников музея изданы сборники документов, материалов, воспоминаний, хронологически охватывающих период с 1932 по 1972 год включительно. По изданным сборникам студенты вузов г. Сыктывкара пишут курсовые работы, используют при написании дипломных работ.

В фонде Музея хранится более 450 личных коллекций преподавателей, сотрудников, выпускников института. Это представители всех уголков и районов нашей республики. Столь богатый материал раскрывает историю не только вуза, но и Коми края.

В музее регулярно проходят обзорные лекции и беседы для студентов, учащихся школ г. Сыктывкара и районов РК, проводятся вечера встреч с выпускниками института, вечера памяти тех, кто оставил яркий и глубокий след в истории Коми пединститута, города и республики.

Адрес: Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.25, каб. 217

E-mail: pi-muzist@syktsu.ru