Клуб «Родословие» заседает…

26 октября состоялось очередное заседание клуба «Родословие». Оно не было похоже ни на одно из предыдущих встреч, в этот раз коллектив клуба встречал гостей — ветеранов Детского дома им. А.А. Католикова.

В начале заседания председатель клуба, Кучеренко Людмила Прокопьевна, сказала приветственное слово, представила новых участников и дала вводную информацию о предстоящей теме и программе заседания. Встреча была посвящена великому человеку и Учителю Александру Александровичу Католикову.

Кульминацией встречи было выступление Фиминой Ольги Елиферовны, выпускницы историко-филологического факультета КГПИ, которая плечом к плечу работала с «Сан Санычем». Ольга Елиферовна щедро поделилась своими воспоминаниями о первой встрече с Александром Католиковым в Межадоре, вспомнила, как её поразила красота и атмосфера учебной базы и его обитателей, рассказала о своём первом рабочем дне в агрошколе-интернате, о своих выпускниках. Также не обошли стороной яркие, трогательные и даже смешные эпизоды, связанные с А. А. Католиковым, воспитанниками и гостями агрошколы-интерната.

В конце выступления Вячеслав Александрович Попов подарил Ольге Елиферовне свою книгу «Коми пединститут в делах и лицах», как выпускнице КГПИ (оказывается, в Коми пединститут они поступили в один год, только на разные факультеты!).

Под конец заседания присутствующие посмотрели документальный фильм «Католиков. Начало», созданный в 2020 году. Закончилась встреча тёплым общением и обсуждением будущих программ «Родословия».