Дорогой Лии Васильевне посвящается

В стенах Музея истории Коми пединститута (музея им. Л.А. Жданова) работает новая мини-выставки «Дорогой Лии Васильевне…»

Плаксина Лия Васильевна (1928-2023 гг.) – кандидат педагогических наук (1964), доцент (1968), ветеран кафедры педагогики КГПИ, отличник народного просвещения РСФСР (1977), отличник просвещения СССР (1982), заслуженный работник Республики Коми (1997 г.), жена и соратница Народного учителя СССР А. А. Католикова.

Более 20 лет Лия Васильевна работала в КГПИ и передавала свои знания и навыки студентам, делилась педагогическими наработками и опытом с учителями Республики Коми. Свою жизнь она всецело посвятила детям: студентам, школьникам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На открытие выставки пришли люди, жизнь которых была переплетена и крепко связана с Лией Васильевной. Сын Виктор Александрович, её бывшие студенты, коллеги по КГПИ и по агрошколе-интернату, а также те, кому интересен её жизненный путь и деятельность. Гости прослушали занимательную экскурсию и за общим столом, в уютной обстановке за чашкой вкусного чая поделились своими теплыми воспоминаниями и сердечными историями о Лии Васильевне.

Когда разговоры заходят о Л. В. Плаксиной, невозможно не упомянуть Александра Александровича Католикова — вместе они составляли уникальный дуэт и потрясающе дополняли друг друга.