«Рыцарь служения детству А. А. Католиков»

13 сентября в стенах Музея истории просвещения Коми края открылась долгожданная выставка “Рыцарь служения детству”. Проникновенная история жизни А. А. Католикова, воспитателя и педагога, народного учителя СССР, директора прославленного дома-интерната № 1 г. Сыктывкара (1973 — 1996 гг.), которая представлена на выставке, не оставит равнодушным ни одно человеческое сердце!

Почтить память, вспомнить молодость, вдохновиться примером мужественности и трудолюбия пришли ветераны дома-интерната, преподаватели учебных заведений, учащиеся сыктывкарских школ и педколледжа. На торжественном открытии со словами приветствия выступила Наталья Владимировна Якимова, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Она поблагодарила за создание такой важной выставки, которая помогает нам не забывать о вкладе Александра Александровича Католикова в развитие первого дома-интерната г. Сыктывкара и в воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Также своими впечатлениями от выставки поделились ректор Сыктывкарского государственного университета Ольга Александровна Сотникова и директор дома-интерната им. А. А. Католикова Любовь Степановна Витенкова. Особенно душевной речью, наполненной воспоминаниями и радостью, что память о работе Католикова старшего не забыта, поделился с гостями музея сын Виктор Александрович.

После торжественной части началась увлекательная экскурсия по выставке, на которой можно было подробно рассмотреть интересные фотографии с Александром Католиковым и воспитанниками дома-интерната, личные вещи и награды, а также архивные документы, связанные с историей интерната и самим директором.

Вся жизнь Александра Александровича сводилась к одной цели — подарить любовь подопечным детям, ведь ее им так не хватает. Не просто так его цитата “Все дети — наши” стала практически крылатой. И теперь, наблюдая за результатами его трудов, можно сказать — он ее достиг!