Иван Петрович Марков

(11 (24) апреля 1913 – июнь 1941 гг.) – первый уроженец Республики Коми, которому было присвоено звание Героя Советского Союза

Иван родился в с. Спаспоруб Прилузского района Коми АССР в бедной, многодетной коми крестьянской семье. У его родителей, Петра Михеевича и Акулины Дмитриевны, было семеро детей – 6 сыновей и дочь.

В 1925 году начал работать на лесозаготовках и в колхозе, будучи учеником начальной школы. После окончания 7 классов поступил на рабочий факультет Коми пединститута. Окончил 3 курса.

В 1935 году был призван на службу в Красную Армию. В 1938 году окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище.

Во Второй мировой войне офицер Марков принял участие сразу после её начала. Воевал в боях советско-финляндской войны 1939-1940 годов, будучи начальником разведки дивизиона 451-го артиллерийского полка 113-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта. Участвовал в прорыве линии Маннергейма и за образцовое выполнение задачи получил медаль «За отвагу».

Отличился геройством в боях за овладение островом Туркинсари (8 км юго-западнее г. Выборга Ленинградской области). 8 марта 1940 года в бою за остров под массированным вражеским огнём Иван выдвинулся вперёд и корректировал огонь советской артиллерии по финским позициям. 9 марта благодаря его корректировке была отражена финская контратака. В критический момент боя раненный осколками снаряда в руку и спину подавил 3 пулемётные точки и противотанковые пушки, сам поднял и повел пехотинцев в атаку. На его теле было насчитано 15 серьезных ран.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Иван Марков был удостоен высокого звания «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 422.

После ранения Иван Петрович попал на лечение в Крым. В январе 1941 года приехал в отпуск на родину. Слава о первом Герое из Коми разошлась по всей республике. В Сыктывкаре ему устроили встречи с трудящимися столицы, а в родное село Спаспоруб сопровождал известный коми писатель Геннадий Александрович Фёдоров.

Великую Отечественную войну старший лейтенант Марков встретил в конце июня 1941 года у западной границы СССР, в центре так называемого Белостокского выступа в Белорусской ССР. Командовал батареей 58-го гаубичного артиллерийского полка 13-й стрелковой дивизии.

Точных даты, места и обстоятельств гибели Ивана Петровича нет. По официальным источникам погиб в бою в Белоруссии в июне 1941 года. Но согласно исследованиям Виталия Степановича Трошева, краеведа и поисковика, в битве попал в плен в немецкий концлагерь. В последние годы жизни работал в карьере бурого угля шахты Конкордия в Германии. В январе 1942 года рабочие подняли бунт против нечеловеческого труда и жесткого обращения немцев. По найденным документам, 21 (25) января 1942 года погиб Марков Иван. Захоронен на кладбище деревни Нахтерштедт района Кведлинбург земли Саксония-Анхальт (всего захоронено 131 советских солдат).

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2015. – стр. 22-23.
  2. «Иван Марков. Первый Герой» (статья от 24.04.2018) – Регион: ежемесячный журнал о Республике Коми.
  3. Фильм «Герои. История подвига. Иван Марков». – Телеканал Юрган.