«Новому вузу – новое имя»

Друзья, а вы знаете, что наш университет не один раз менял своё название? В 1972 году он открыл свои двери, и в декабре этого же года стал называться “Сыктывкарский государственный университет имени 50-летия СССР”. Под таким именем вуз проработал до 1992 года.

После распада Советского союза Сыктывкарский государственный университет сокращенно назывался СыктГУ, и носил он данное имя до момента присоединения к вузу первого высшего учебного заведения Республики Коми — Коми государственного педагогического университета.

16 января 2013 года состоялось внеплановое заседание Ученого Совета СГУ по вопросу нового названия объединенного вуза. Накануне заседания прошел круглый стол «Новому вузу – новое имя» с приглашением членов Ученого Совета университета и всех заинтересованных лиц на предмет обсуждения различных вариантов нового наименования.

В результате дискуссии, помимо представленных ранее вариантов, составили список из более чем 20 вариантов. После долгих дебатов выбрали 4 названия, которые были представлены на Ученом совете СГУ, где сотрудники решали судьбу нового имени вуза:

1) Северный восточно-европейский государственный университет (СВЕГУ)
2) Северо-европейский Российский государственный университет (СЕРГУ)
3) Коми государственный университет (КГУ)
4) Государственный университет развития Севера (ГУРС).

Голосование проходило в два этапа. Сначала из списка убрали два наиболее непривлекательных варианта, а уже вторым голосованием определили победителя. В итоге, большинством голосов Ученый Совет СыктГУ решил, что называться будущего объединенного университета будет так — Государственный университет развития Севера (ГУРС).