Статья В. А. Попова об А. А. Райкерусом

В связи с состоявшейся церемонией передачи копии мемориальной доски из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в Музей истории Петрозаводского государственного университета (см. об этом на сайте СГУ от 15 декабря 2022 года) захотелось напомнить о защите в 1943 году в городе Сыктывкаре диссертации кандидата физико-математических наук деканом физмата, заведующим кафедрой математического анализа Карело-Финского университета А.А. Райкерусом.

Об этом событии написала 17 февраля 1943 года республиканская газета «За новый Север» (см. также более подробный источник: Райкерус Адам Адамович // Кафедра математики Коми пединститута: история становления и развития / В.А. Попов. – Сыктывкар: Коми пединститут, 2012. С. 115-117.)

А.А. Райкерус приехал в Сыктывкар в 1941 г. вместе с эвакуированным из Петрозаводска Карело-Финским университетом. Коми республика тепло, по-братски, приняла университет. В трудное военное время были созданы необходимые условия для продолжения его работы. В распоряжение университета была предоставлена учебно-материальная база Коми педагогического института. Существуя самостоятельно, эти два вуза работали нормально, взаимно используя преподавательские кадры и имеющееся оборудование.

А.А. Райкерус был зачислен на должность доцента кафедры математики Коми пединститута по совместительству с 1 ноября 1941 г. (хотя и не имел научной степени).

В годы Великой Отечественной войны в Сыктывкаре было сосредоточено немалое количество научных кадров. Это не только работники научно-исследовательских учреждений Сыктывкара и преподаватели Коми пединститута, но и научные работники эвакуированных в Сыктывкар Карело-Финского университета, Кольской базы АН СССР из г. Кировска Мурманской области и Северной базы АН СССР из г. Архангельска. Конечно, их научные специальности были весьма различные.

Однако, на кафедре математики Коми пединститута в начале 1943 годы работали несколько остепененных математиков: Н.Ф. Журавлев, А.И. Попов, Г.Ф. Федоров.

К этому остается добавить, что, хотя Карело-Финский университет был образован в 1940 году, но у него была уже своя аспирантура и он имел право принимать защиту диссертаций.

И это право, в силу указанных обстоятельств о научных кадрах в Сыктывкаре, позволило произвести за годы войны несколько защит. В том числе, 25 февраля 1943 г. в помещении Коми пединститута (Коммунистическая, 21), и защиту А.А. Райкерусом диссертации «К вопросу о приближенном интегрировании уравнений в частных производных гиперболического типа (метод сеток)». Официальными оппонентами были доцент, канд. физико-математических наук А.И. Попов и доц., кандидат физико-математических наук Г.Ф. Федоров, работавшие на кафедре математики Коми пединститута.

Вячеслав Александрович Попов