Добровольцы в СГУ

На прошлой неделе в международном сообществе отмечали День добровольца (волонтера). Это праздник официально утвержден и в России — особенный праздник, который можно считать своим всем, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея собственных сил и времени.

Его полное название — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (5 декабря). Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году.

История добровольческого движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы.

В СГУ им. Питирима Сорокина с 2007 года активно реализует свою деятельность, а именно поддерживает добровольческие объединения вуза, индивидуальных добровольцев, добровольцев Республики Коми — Центр Волонтёров СГУ им. Питирима Сорокина.

В состав Центра волонтерства и добровольчества СГУ имени Питирима Сорокина входят 7 добровольческих объединений, которые занимают свою нишу в зависимости от направления помощи. Сегодня каждый студент, который чувствует в себе желание и силы помогать ближним, стараться решать социальные проблемы делом и на безвозмездной основе, может стать частью добровольческого объединения.

Если ты — первокурсник, желающий активно участвовать во внеучебной жизни университета, готовый помогать тем, кто нуждается в помощи — можешь присоединиться к одному из добровольческих объединений вуза. Подробнее об их деятельности можно узнать в группе Вконтакте Центр волонтёров СГУ им.Питирима Сорокина.