Открылась новая выставка!

10 ноябрня в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки “Об одной ветви научной школы Новожилова”. Валентин Валентинович Новожилов – ученый-механик, доктор физико-математических наук, профессор и академика АН СССР.

Главные действующие лица выставки — те, кто стоит у истоков Сыктывкарской ветки научной школы, продолжатели дела Новожилова, они пронесли свет математических знаний в наш университет. Один из них — Евгений Ильич Михайловский. В 1978 году по приглашению ректора СГУ Валентины Александровны Витязевой Евгений Ильич приехал в Сыктывкар из Ленинграда и возглавил кафедру прикладной математики.

Здесь произошла встреча с его первым учеником – Владимиром Леонидовичем Никитенковым, вторым героем нашей выставки. Владимир Леонидович называл эту встречу для себя судьбоносной и был благодарен учителю за годы учительства и совместной работы.

Так началась совместная научная деятельность двух увлеченных математикой и механикой людей и формирование научной школы механиков Сыктывкарского университета.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. Она поблагодарила организаторов и инициаторов выставки за то, что в университете не забывают о людях, которые повлияли на развитие науки не только в вузе, но и во всей Республике.

Также своими воспоминаниями поделился заведующий кафедрой прикладной математики и компьютерных наук Ермоленко Андрей Васильевич. Он отметил, что новая выставка поможет студентам-математикам познакомиться с истоками научной деятельности их кафедры.

Приглашаем вас посетить нашу увлекательную выставку!
Понедельник — Пятница
Октябрьский пр-т 55, 2 этаж