Институт в лицах: тетя Паня

Коми государственный пединститут открыл свои двери в далеком 1932 году. И за все время существования самым значимым для его истории были не стены, не парты, не стулья, и даже не книги. Обычные люди, “обитатели” этих помещений — те, кто создавал уют, дарил тепло, разделял воспоминания, был рядом… Важен каждый человек!

Тетя Паня — так ласково, по-свойски и одновременно с уважением называли Феофанию Александровну Миронову. Целых 25 лет она посвятила работе кассиром-буфетчицей столовой № 3 при Коми пединституте (1955 — 1980 гг.). Вот что вспоминает о тете Пане Зоя Яковлевна Немшилова, почетный работник КГПИ:

“…При встрече с однокурсниками мы с большой теплотой говорили об одной женщине, без которой институт нашего времени трудно себе представить. На протяжении многих лет, в буфете при столовой работала не очень эмоциональная, но очень добрая и внимательная к студентам женщина. Мы не знали ее полного имени, просто называли “тетя Паня”. Воистину человек был на своем месте.

Когда у кого-то не хватало или не было денег на покупку пирожка, булочки или чего-нибудь другого для перекуса на перемене, она успокаивала: “Бери, деньги потом принесешь”. Могла продлить это “принесешь” и во второй, и в третий раз — до стипендии.

Она подкупала своим доверием, от нее веяло спокойствием, несуетностью, чем-то домашним, добрым. Я не помню случаев, когда кто-то злоупотреблял ее доверием. На своем скромном посту она, сама того не ведая, вместе с педагогами-профессионалами была воспитателем и давала свои уроки нравственности студентам…”

Феофания Александровна за свой многолетний, трепетный и неустанный труд получила множество наград: нагрудный значок “Отличник советской торговли” минторга РСФСР; Почетная грамота министерства торговли Коми АССР; юбилейная медаль “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина”; Почетная грамота Президиума Верховного Совета Коми АССР и др.