Страницы истории: КГПИ и СГУ им. Питирима Сорокина

8 апреля 2022 года в 12:00 в Музее истории просвещения Коми края (Октябрьский пр. 55, ауд. 229) состоится открытие юбилейной выставки «Страницы истории: КГПИ и СГУ им. Питирима Сорокина».

Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники! Мы приглашаем вас окунуться в атмосферу становления и развития двух вузов Республики Коми, ощутить дух эпохи, увидеть документы, фотографии, предметы, рассказывающие об истории зарождения высшего образования в Коми крае, о непростых 30- х и грозных 40-х, о героических подвигах на фронтах Великой Отечественной войны студентов и преподавателей Коми пединститута, освоении целины и трудовых семестрах.

На выставке представлены уникальные экспонаты: первая книга приказов КГПИ (1932 г.), личное дело студента (1933 г.), рукописные литературные журналы, издаваемые студентами Коми пединститута в 50-60—х годах прошлого столетия, символический ключ, врученный В.А.Витязевой при открытии СГУ, текст клятвы первокурсников университета и др.

После официальной части открытия выставки, ветераны приглашаются на чаепитие (овальный зал музея).

Все желающие смогут сфотографироваться на 1 этаже музея: созданная фотозона позволит вмиг очутиться в студенческой аудитории.

Ждем вас!