День снятия блокады Ленинграда

Сегодня особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Она унесла жизни сотен тысяч жителей города. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

В связи с этим событием мы хотим представить вам воспоминания из рассказа первого проректора по учебной и научной работе, профессора Сыктывкарского университета Б.Я. Брача, который во время Великой Отечественной войны пережил дни блокады.

В сентябре 1941 года Борису предстояло пойти в первый класс. Но все школы в эту первую блокадную зиму были закрыты. По мнению Бориса Яновича, в те страшные годы от неминуемой смерти их спас прагматизм отца. Как и все соседи, весной 1942 года они разбили возле своего дома грядки. Мальчика особенно впечатлила выросшая тыква. Каждый день семья откладывала ее перенос с грядки в квартиру, думая о том, что она подрастет еще. Но полакомиться тыквой так и не смогли – под покровом ночи аппетитный шар украли.

То, что семья выжила, не покидая город все 900 голодных, холодных дней и ночей, — заслуга не только каждого в отдельности, но и всех вместе. Несмотря на блокаду, новорожденным малышам в Ленинграде давали в день по два рожка молока. В молочную кухню надо было идти через обстреливаемую фашистами улицу. Борис ежедневно отправлялся по привычному маршруту, уже на собственном опыте испытав, какая сторона наименее опасная. Однажды он был в двух шагах от смерти. В тот день в деревянном сарае во дворе дома они пилили дрова. Завыли сирены, возвещающие о бомбежке, на которые блокадники уже почти не обращали внимания. Но мать все же уговорила сына спрятаться во флигеле дома. Не успели зайти, как их обдало взрывной волной. Когда дым рассеялся, перед глазами предстало место, где еще мгновение назад стоял сарай, от которого ничего не осталось. Лишь рядом валялись тела нескольких погибших.

Говорят, трудности закаляют и облагораживают. Эти слова в полной мере относятся к Б.Я. Брачу, который на протяжении жизни оставался в хорошей форме. А воспоминания Бориса Яновича лишний раз подчеркивают, какова цена его звания – «Житель блокадного Ленинграда».

Борис Янович Брач