Говорят фотографии

Сегодня студенты университета проживают в общежитиях студенческого городка, которые соответствуют современным требованиям безопасности и комфорта. Здесь есть все необходимое: комнаты на 2-3 человека, кухни, прачечные и душевые, тренажерные залы, зоны отдыха, свободный доступ в интернет. А в каких условиях жили студенты Коми пединститута в 30- 50-е годы прошлого столетия? Об этом нам рассказывают уникальные фотографии из фондов музея истории КГПИ.

В 50-е годы в собственности вуза находилось несколько жилых зданий. Кирпичным было только одно – общежитие по ул. Советской, 37 (1938 года постройки), которое студенты меж собой прозвали «элитным». Это было четырехэтажное здание общей площадью 2128 кв.м. Из удобств — центральная система водоснабжения, свет, канализация, отопление – 6 печей.

Из воспоминаний студентов: «В общежитии было интересно и весело. Бытовые условия — на уровне тех лет. Туалет на все четыре этажа один, внизу, «безводный» и холодный. На этажах – умывальник, вода только холодная. Бытовки за умывальником, якобы предназначенные для глажения, своего назначения не выполняли. Там жили уборщицы… В титане (котел, вделанный в дровяную топку) утром и вечером был кипяток, со всех этажей бегали с чайником. Кухня – внизу, с большой плитой. Сырые метровые дрова во дворе. Попробуй, растопи. Прачечная внизу… Буфет в общежитии появился только в 1953 году.
И ведь ничего, жили. И даже не то чтоб мирились с неудобствами – все это воспринималось как норма. Тут росла наша дружба, протекали романы, совершались браки, складывались семьи…»

А до того, как было построено общежитие по ул. Советской, студенты жили в деревянных зданиях.

В доме по ул. Интернациональной было 12 комнат. Здесь в основном обитали семейные студенты. В общежитии было печное отопление, два раза в день (утром и вечером) кипятили воду в титане. Жили очень дружно, часто устраивали субботники, уборку делали сами, сами топили печи. Вечерами в комнатах устраивали коллективные чаепития.

Иногородние студенты проживали и в доме по ул. Пушкина 4. По воспоминаниям ветеранов, бывших студентов Коми пединститута: «общежитие было большим и неуютным, с комнатами человек на пятнадцать».

Помимо этих зданий в собственности пединститута находился ряд жилых домов, где в разное время проживали студенты и преподаватели вуза.