Факультет иностранного языка

С самого начала существования пединститута встал вопрос о преподавании иностранного языка, знание которого было обязательным при подготовке будущих учителей. В 1930-1940-е гг. студенты изучали только немецкий язык. Позже, во время Великой Отечественной войны, наряду с немецким стали изучать и английский язык.

В 1946 г. была организована самостоятельная кафедра иностранных языков, в распоряжении которой имелся кабинет иностранных языков. В штате кафедры состояли один преподаватель английского языка и два преподавателя немецкого языка.

Первые защиты кандидатских диссертаций прошли уже в конце 1940-х гг. (М.В. Малевинская, А.Г. Юрцев, М.К. Дорн).

Преподаватели кафедры иностранных языков КГПИ оказывали методическую помощь учителям средних школ, обменивались педагогическим опытом, посещали их занятия и обсуждали результаты.
Кабинет иностранного языка пользовался спросом у студентов. Там проводились инструктажи по самостоятельной работе, консультации при проработке учебного материала. Сотрудники кабинета выпускали два номера стенгазеты на иностранном языке, занимались изготовлением наглядных пособий и составляли списки дополнительной художественной литературы по иностранным языкам.

В 1952 г. был создан факультет иностранных языков, который до 1958 г. подчинялся историко-филологическому. Деканом обоих факультетов был А.А. Шеин.

С 1958 г. факультет иностранных языков приостановил свою деятельность и был вновь открыт лишь в сентябре 1964 г., поскольку школы Республики Коми испытывали потребность в учителях данной специальности. К этому времени в институте было 2 кафедры – английского языка (А.С. Реутова) и немецкого и французского языков (Л.А. Королев).

С момента своего формирования в 1964 г. факультет совершил переориентацию подготовки студентов с чтения и перевода на выработку навыков разговорного языка. В обучении широко использовалась звукотехника, при факультете существовал лингафонный кабинет. Несмотря на свою молодость, факультет успешно справлялся со своей задачей – подготовкой специалистов-педагогов для средней школы.