Университет в эпоху компьютеризации

Сегодня мы и представить не можем свою жизнь без компьютеров. Сложно найти сферу деятельности, в которой бы они не применялись. Новые поколения пользователей ПК осваивают передовую технику буквально с пеленок. И сегодня интересно узнать, а для кого-то вспомнить, как начиналась «компьютеризация» народного хозяйства в нашей республике.

В 1985 году президент АН СССР академик А.П. Александров назвал «Задачей до конца столетия» широкое внедрение средств информации, вычислительной техники и автоматизации во все сферы деятельности. В связи с этим в школах с 1 сентября 1985 года основы ЭВМ и программирования предполагалось сделать обязательным элементом среднего образования. Это в условиях, когда преподаватели имели лишь общее представление о вычислительной технике! Работу по созданию сети учебных заведений по повышению квалификации сравнивали с работой по ликвидации неграмотности после Октябрьской революции.

В Коми переподготовка учителей была поручена университету, так как Вычислительный центр (ВЦ) СГУ был единственным подразделением в республике, готовым к проведению этой «акции». Для решения поставленной задачи в университете был открыт народный факультет. Программа была рассчитана на один год – с октября 1984 по июнь 1985 года. Занятия проводились в рабочее время, два раза в месяц по четыре часа. К началу следующего учебного года прошли переподготовку по 72-х часовой программе и получили простейшие сертификаты более трехсот учителей.

Вот как воспоминал этот период доктор технических наук, профессор В.Л. Никитенков: «И начались «стахановские» дни. Самому старшему из учеников было 55… Преодолевая психолого-возрастное сопротивление, приходилось буквально силой заставлять палец нажимать на нужную клавишу…». Несмотря на первые трудности дело быстро пошло на лад.

Кроме обучения проводились семинары, конференции, выездные лекции на предприятиях городов республики. При Сыктывкарском Доме книги с 1986 г. в течение пяти лет действовал клуб технической книги «Прогресс-2000». Его участники, преподаватели пединститута и университета (А.С. Мальцев, В.Н. Исаков, А.А. Васильев, В.Л. Никитенков), написали первое в республике пособие для учителей «Введение в информатику».

С поставленной задачей вуз справился. К 1990-му г. Е.И. Михайловский с коллегами разработал концепцию информатизации Коми региона. Однако события начала 1990-х гг. серьезно отразились на дальнейшей деятельности университета в этой области.