Александр Яковлевич Зильберг

В октябре исполняется 100 лет со дня рождения Александра Яковлевича Зильберга. Он родился в Москве. Родители были фармацевтами. Думали, что и сын пойдет по их стопам, но Саша, с отличием окончив среднюю школу, в 1940-м году стал студентом исторического факультета Московского государственного университета. Однако начавшаяся Великая Отечественная война на долгие годы прервала учебу.

Сразу после первого курса – в июле 1941 г. Александр Зильберг добровольцем ушел в народное ополчение. В звании сержанта Красной Армии он прошел всю войну, дошел до западной границы, участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии. Солдатские медали, которыми был награжден А.Я. Зильберг, свидетельствуют о его личном мужестве.

После окончания войны А.Я. Зильберг вернулся в студенческую жизнь. Окончив университет, продолжил учебу в аспирантуре при кафедре новой истории. В 1954 г. защитил диссертацию «Классовые бои германского пролетариата в 1910-м году».

Александр Яковлевич работал в Москве научным сотрудником Института Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. А с августа 1954 г. Сыктывкар стал его второй родиной.

В течение 16 лет он работал в Коми пединституте на должностях старшего преподавателя, доцента кафедры новой и новейшей истории. В 1959 г. Ученый совет института избрал Александра Яковлевича заведующим кафедрой всеобщей истории. Перед молодым руководителем предстали тогда и новые задачи организационного характера, и новые возможности роста как ученого.

Все эти годы Александр Яковлевич активно участвовал в общественной жизни. Руководил агитколлективом исторического факультета, выступал с лекциями перед горожанами, учителями республики. Он был квалифицированным преподавателем, его лекции отличались глубиной и высоким идейно-теоретическим и методическим уровнем. Все поручения выполнялись с большой ответственностью. Студенты вспоминают, что на экзаменах А.Я. Зильберг был очень требовательным, но справедливым.

В 1972 г. коллектив преподавателей и студентов исторического отделения Коми пединститута был переведен в созданный тогда Сыктывкарский университет. Возглавить кафедру всеобщей истории снова было поручено Александру Яковлевичу.

В университете А.Я. Зильберг продолжил научную работу по изучению истории рабочего движения в Германии. Но все чаще давали знать о себе фронтовые раны, и 22 февраля 1977 г. в возрасте 55 лет Александр Яковлевич скоропостижно скончался.

Об ученом осталась добрая память не только как о педагоге-историке, но и авторе уникальной книги «Первый вуз Коми республики». Она была издана в 1972 г. к 40-летию пединститута. Многим казалось, что не его это дело, специалиста по новой и новейшей истории, заниматься историей провинциального вуза. Но А.Я. Зильберг рассуждал по-другому. Говорил, что первый коми вуз должен иметь доступную и всеобъемлющую автобиографию. Сегодня эта книга стала библиографической редкостью. Новые поколения авторов, обращаясь к истории своей альма-матер, неизменно используют материалы из первой книги о пединституте.