Спортивные награды КГПИ.

Ранее мы уже рассказывали о том, какую роль в жизни студентов Коми пединститута играл спорт.  К концу 30- х годов в вузе была создана материальная база для занятий спортом: построены гимнастический зал с необходимым оборудованием, стрелковый тир, трамплин для прыжков на лыжах, полосы препятствий, летние спортивные площадки, приобретены лыжи, коньки, велосипеды, мячи, легкоатлетический инвентарь. Продолжая эту тему, представляем нашим читателям подборку фотографий из спортивной жизни студентов 50- х годов.

Футбольная команда КГПИ. 1954 г.

В послевоенное время дружный коллектив КГПИ был активным участником многих соревнований. Дисциплина «Физическое воспитание» стала обязательным учебным предметом на первом и втором курсе (2 часа в неделю).

Команда КГПИ- участница традиционной эстафеты на приз газеты «Красное знамя» 1955 г.

С 1947 года среди педвузов РСФСР возобновилось ежегодное проведение массовых соревнований по лыжному, конькобежному и стрелковому спорту, легкой атлетике, волейболу, баскетболу, гимнастике, шахматам. В 1952-53 гг. чемпионами среди педвузов стали и наши студенты- конькобежцы КГПИ Г.Н. Окуловская (естественный факультет) и О.А. Бобин (физмат), а сборная команда лыжников института заняла третье место.

Заседание спортклуба КГПИ. Первый слева — А.С.Кузнецов. 1957 г.

В 50 — е годы в состав преподавателей кафедры физического воспитания и спорта вошли выпускник Ленинградского института физкультуры П.И. Тютюник и мастер спорта СССР Р.К.Кузьмин. Павел Иосифович Тютюник заведовал кафедрой в 1951 -1955 годах и с 1961 по 1973 гг., являлся зачинателем нового вида спорта в Республике Коми – спортивного ориентирования.

С 1951 г.  кафедрой физвоспитания были организованы факультативы, где студенты-спортсмены приобретали вторую специальность «преподаватель физвоспитания в школе». В группу были зачислены 12 студентов 1 и 2 курсов КГПИ. Работая в школе, выпускники института руководили спортивными кружками и секциями, воспитывали спортсменов и физкультурников.

Феофан Филиппов- один из лучших студентов-легкоатлетов Коми пединститута. 1950- е годы.

Для организации и проведения спортивно-массовой работы в 1957 г. был создан спортивный клуб «Буревестник». Первым его председателем стал преподаватель кафедры физвоспитания Кузнецов Александр Сергеевич.  В 1959/60 уч.г. в секциях клуба занимались 360 человек. По 10 видам спорта (гимнастика, лыжи, коньки, баскетбол, волейбол, шахматы, туризм и др.) работа проводилась непосредственно на базе института. По фехтованию и большому теннису занимались на базе ДСО «Труд». Ежегодно росло количество спортсменов- разрядников, спортивных судей, инструкторов- общественников, значкистов ГТО из студентов пединститута.

Галина Окуловская, студентка КГПИ, трехкратная абсолютная чемпионка Коми АССР, абсолютная чемпионка педвузов РСФСР (1953 г.) по конькобежному спорту.

Традиционной стала внутриуниверситетская спартакиада, где студенты всех факультетов пединститута состязались в мастерстве по отдельным видам спорта. Спорт в институте стал по настоящему массовым.

Гимнасты института. 1954 г.