Литераторы из страны Юность

Идут занятия литкружка.

В фондах музея истории КГПИ бережно хранятся рукописные журналы «Том литератор» («Молодой литератор»), выпущенные студентами- филологами в 40- 50- е годы XX века. История их появления берет свое начало в 30- е годы, когда при кафедре коми языка и литературы Коми пединститута был создан литературно-творческий кружок. Первыми его организаторами были хорошо известные коми писатели В.В.Юхнин и Я.М.Рочев.

Из воспоминаний Якова Митрофановича Рочева:
«Я пришел в литкружок института в 1933 году. До этого несколько моих стихотворений уже печатались в районной газете, в газете «Коми комсомолец» и журнале «Ударник», но надо сказать, что только в институтском литкружке я узнал, что же это такое – подлинная творческая работа».

Первые журналы кружка писались от руки, на плохой бумаге. Но уже тогда многие из них были сделаны со вкусом и старанием. Каждый номер журнала «Том вын» («Молодая сила», именно так назывался несохранившийся довоенный журнал литкружка) был заметным событием в жизни института.

После войны название журнала изменилось. Журнал стал называться «Том литератор», его первый номер вышел в 1948 г. Очередные номера выходили ежегодно по два-три раза до 1961 года.

Журнал состоял из нескольких разделов:
— в разделе по изучению коми фольклора помещались отчеты студенческих экспедиций, подборки сказок, песен, частушек, пословиц, поговорок, описание диалектов разных районов республики;
— в разделе критики и библиографии размещались обзоры художественной литературы, выпущенные Коми книжным издательством, обзоры журнала «Войвыв кодзув», статьи о жизни и творчестве коми поэтов и писателей;
— особый раздел журнала составляли переводы с русского на коми и наоборот. На страницах журнала на коми язык были переведены произведения Пушкина и Горького, Кулешова и Павленко, Ошанина и Михалкова.

Но не только выпуском журнала ограничивалась работа литобъединения. Здесь из заветных тетрадок читались и обсуждались стихи и рассказы, разбирались литературные новинки советских и зарубежных писателей и поэтов, шло углубленное знакомство с теорией литературы и навыками писательского творчества. Редакторами и сотрудниками журнала в разные годы были известные в будущем литераторы, журналисты, ученые, деятели народного образования: Ф.Щербаков, Ю.Поляков, А.Ванеев, В.Попов, В.Огнев, Г.Турьев, В.Пунегов и др.