Открытие выставки «Он петербуржцем был лишь по прописке…»

Дорогие читатели! 

Сегодня в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки «Он петербуржцем был лишь по прописке…», посвященной художнику-живописцу и нашему земляку Э.В. Козлову. 

Энгельс Васильевич жил в Санкт-Петербурге. Однако его творчество неразрывно связано с Коми землей. Темы для большинства своих произведений он находил на родине. Героями его полотен были и обычные труженики (нефтяники, буровики), и люди науки (ученые, доктора, педагоги). В собрании музея находится несколько десятков живописных работ кисти Энгельса Васильевича. Большая часть из них выполнена в 90-е годы. Это разножанровые картины: портреты, пейзажи, натюрморты. Кроме того, в коллекции музея хранится богатый фонд не только юбиляра, но и всей семьи Козловых. 

Собравшихся поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина О.А. Сотникова. Ольга Александровна отметила, что Энгельс Васильевич был другом университета. Свидетельством этой дружбы служит уникальная галерея портретов профессоров вуза, которая насчитывает более 20 полотен. 

На протяжении многих лет с семьей Козловых поддерживает общение М.И. Бурлыкина – основатель Музея истории просвещения Коми края. На мероприятии Майя Ивановна поделилась воспоминаниями о художнике, о том, как создавались картины. Прежде чем писать портрет того или иного научного деятеля, Энгельс Васильевич изучал его биографию, интересы, увлечения. Благодаря этому каждая работа отличается индивидуальностью. Перед нами предстают не просто знакомые лица, в изображениях читается характер, настроение портретируемого. Собранная галерея представляет целый пласт советской интеллигенции. 

После выступлений была проведена первая экскурсия, на которой гости мероприятия познакомились с произведениями известного земляка, с этапами развития его таланта. 

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с жизнью и творчеством именитого художника. Выставка открыта для посещения. Вход свободный.