Филологический факультет

Филологический факультет (до 1935 г. общественно-литературное отделение) – один из старейших факультетов Коми пединститута, созданных в 1932 г. Изначально отделение для подготовки филологов находилось в здании бывшего духовного училища по улице Набережной и занимало часть второго этажа.

В числе первых преподавателей отделения был В.И. Лыткин. 19 января 1932 г. его назначили заведующим кафедрой языка и литературы. Заместителем Василия Ильича стал А.С. Сидоров, зачисленный в вуз доцентом этой же кафедры.

В.И. Лыткин
А.С. Сидоров

Василий Ильич и Алексей Семенович были давно знакомы – еще летом 1916 г. они возглавили культурно-просветительское общество «Коми котыр». Именно они заложили базу для развития будущего филологического факультета: решали кадровые вопросы, составляли учебные планы по дисциплинам, неоднократно выезжали в Ленинград в поисках научной и методической литературы.

По воспоминаниям выпускников филологического факультета, в библиотеке было мало книг, особенно по античной и западной литературе. Приходилось устанавливать очередь и организовывать коллективное прочтение книг. Спасало то, что студенты жили в одном общежитии.

В январе 1932 г. обкомом партии в Коми пединститут был направлен И.И. Оботуров. В эти годы Иван Иванович подготовил к печати и впервые издал сохранившиеся произведения основоположника коми литературы И.А. Куратова (около 80 стихотворений). На общественно-литературном отделении института Иван Иванович занял место преподавателя по литературе народов СССР и коми литературе.

В 1935 г. общественно-литературное отделение было преобразовано в факультет языка и литературы. Его деканом стал С.Н. Коновалов. В этот период на факультете была только кафедра языка и литературы, на основе которой в 1937 г. были созданы кафедра русского и коми языков и кафедра русской, коми и зарубежной литературы. Ими руководили Г.А. Нечаев и Е.М. Бикмухамедова.
В эти годы к преподавательской деятельности приступили А.Ф. Вехова, А.И. Кипрушева, С.А. Шамахов, посвятившие много лет подготовке будущих учителей.

Первыми выпускниками-филологами стали 19 студентов, ранее обучавшихся в Северном краевом пединституте (г.Вологда) и продолживших учебу в Сыктывкаре. В числе выпускников 1930-х гг. были коми писатели Я.М. Рочев и В.В. Юхнин, кандидат филологических наук М.А. Сахарова.

Время формирования факультета языка и литературы проходило непросто. Шли поиски новых форм, были сложности в подборе студентов, преподавательских кадров. Однако с преодолением трудностей приходил опыт. Это позволило на начальном этапе подготовить ряд квалифицированных специалистов-филологов для нашей республики.