Студенческий камерный театр СГУ

27 марта, отмечается международный день театра. В честь этого события мы хотим рассказать об одном из самых ярких коллективов Сыктывкара середины 70-х годов — о Студенческом камерном театре (СКаТ) СГУ.

Театр возник осенью 1974 года. Инициатором его создания стал молодой, талантливый режиссер, выпускник Тамбовского филиала ГИТИСа Александр Васильевич Куранов.

А.В.Куранов

Несмотря на название, спектакли театра проходили отнюдь не в камерной обстановке, а на больших площадках – чаще в зале Дома профсоюзов. С первых же постановок популярность СКаТа взлетела неимоверно. Непрофессиональные актеры (не только студенты, но и кондитеры, милиционеры, рабочие, молодые учителя и др.) собирали полные залы. Актовый зал СГУ никогда не мог вместить всех желающих попасть на спектакли СКаТа.

Первый спектакль «Блоха» был показан 30 ноября 1974 года. Эта дата считается днем рождения СКаТа. Затем была легендарная постановка «Лжецы» по сочинениям Б. Брехта, К. Сэнберга, Т. Ливадитиса, созданная к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Репетиция спектакля «Лжецы»
Сцена из спектакля «Макбет»

Потом были спектакли по произведениям отечественных авторов: «Ваганты» и «А зори здесь тихие…» Б. Васильева, «Мёртвые души» по инсценировке М. Булгакова, «Маленькие трагедии» А. Пушкина и т.д. Часто постановки театра выходили за рамки цензуры. В 1970-е годы вокруг театра ходили легенды, принадлежность к СКаТу считалась верхом престижа.

В 1981 году А. Куранов уехал в Москву поступать в ГИТИС. Театр при СГУ продолжал работать, но это был уже другой театр.