22 мая — день Памяти профессора В.А.Витязевой

22 мая 2019 года исполняется 9 лет, как нет с нами выдающегося ученого и организатора, доктора географических наук, профессора Валентины Александровны Витязевой (1919-2010) — основателя и первого ректора Сыктывкарского государственного университета.

Совсем недавно, 7 апреля 2019 года, в Республике Коми и Архангельской области широко отмечался 100-летний юбилей В.А.Витязевой: на базе Сыктывкарского университета прошли Всероссийские с международным участием научные чтения имени профессора В.А.Витязевой, издан сборник «Сыктывкарский университет в воспоминаниях современников» (основная часть статей посвящена В.А.Витязевой), открыта выставка «Параллели и меридианы Валентины Витязевой», обновлен постамент под памятный бюст В.А.Витязевой, организован выезд на родину Валентины Александровны в село Яренск Архангельской области, другие мероприятия. В 2017 году в Сыктывкаре создана улица имени Валентины Витязевой.

Фото О.Г.Березовской, М.И.Бурлыкиной, Ю.И.Максимова, М.А.Плосковой, «Вербум», др.

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, мая 22, 2019