Шаляпин и Тифлис

Завершилась очередная экспедиция Международного Шаляпинского центра в Грузию, в которой приняли участие шаляпинисты и другие деятели культуры из Москвы, Казани, Сыктывкара. Культурологическая экспедиция была посвящена 100-летию присвоения Федору Ивановичу Шаляпину звания Почетного гражданина Тифлиса. Этот город сыграл огромную роль в судьбе великого сына России. Именно здесь он родился как певец благодаря судьбоносной встрече с бывшим солистом Императорских театров Дмитрием Усатовым. Учитель «поставил» его голос, дал путевку на большую сцену. В Тбилиси – Государственном музее музыки, театра, кино и хореографии – открылась выставка «Шаляпин в Тифлисе», организаторами которой выступили Международный Шаляпинский центр (Москва, президент Юрий Тимофеев), Театральный музей им. А.Бахрушина (Москва, директор Дмитрий Родионов, куратор выставки Светлана Семиколенова), Грузинский музей театра, музыки и кино (Тбилиси, директор Георгий Каландия).

В открытии выставки приняли участие также участники Международного музейного форума, приехавшие из 150 стран, которые высоко оценили профессиональный уровень экспозиции. Члены экспедиции знакомились с городом юности Ф.И.Шаляпина, побывали в тех местах, которые запечатлены в воспоминаниях Федора Ивановича в его книгах «Страницы из моей жизни», «Маска и душа». Программа маршрута включала посещение легендарной крепости «Нарикала» в Тбилиси, древней столицы Грузии Мцхеты, родины И.В.Сталина Гори, пещерного города Уплисцихе с храмом X века, другие достопримечательности. Наиболее яркое впечатление оставило пребывание в высокогорном регионе Грузии Сванетии – красивейшем месте Кавказа, где расположено Ушгули — самое высокогорное селение в Европе (2400 м над уровнем моря), окруженное заснеженными вершинами гор. Оно внесено в список объектов культуры мирового уровня ЮНЕСКО. В столице региона Местии расположен Музей истории и этнографии Сванетии, оформленный на международном уровне и считающийся одним из лучших в мире. В экспозиции представлена жизнь древних сванов. Крыша музея превращена в смотровую площадку, покрытую зеленым ковром живой травы, откуда открывается великолепнейший вид на символы Сванетии – многоуровневые старинные башни, построенные для оборонных целей. Башен множество – практически в каждом жилом дворе.
В период культурологической экспедиции происходили встречи и беседы с местными жителями, для которых визит гостей из России стал в последнее время большой редкостью.
В целом поездка прошла насыщенно, интересно. Членам экспедиции удалось получить яркие впечатления, узнать много нового и внести свой вклад в расширение культурных связей с Россией.
С информацией об экспедиции можно будет ознакомиться на заседаниях Краеведческого четверга (29 октября) и Шаляпинского общества (3 ноября) в Музее истории просвещения Коми края. Справки по тел. 57-05-64.

Выставка «Шаляпин и Тифлис»
Селение Ужгули на высоте 2400 м над уровнем моря
В селении Ужгули

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, октября 21, 2015