Прощание с Леонидом Ждановым

9 января 2016 года состоялись церемония прощания и похороны кандидата исторических наук, доцента, директора Музея истории Коми пединститута Леонида Александровича Жданова (1936-2016) – заслуженного деятеля науки Коми АССР, Отличника народного просвещения РСФСР, лауреата Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований, почетного работника Коми пединститута.
Церемония прощания привлекла внимание значительного количества друзей, знакомых, коллег Леонида Александровича. Было множество венков, цветов. С биографией Л.А.Жданова ознакомила присутствующих директор Музейного комплекса СГУ М.И.Бурлыкина. От имени коллектива университета выступила и.о.ректора Н.А.Михальченкова, которая подчеркнула весомый вклад Л.А.Жданова в развитие высшей школы, изучение истории Республики Коми. Церемония прощания была продолжена в Вознесенском храме. Похороны состоялись на Краснозатонском кладбище. Слова прощания звучали от В.Н.Исакова, М.Д.Китайгородского, В.П.Маркова, О.В.Золотарева, З.Я.Немшиловой, Е.А.Игушева, О.Е.Бондаренко, Н.И.Суркова, многих других. Каждый выразил искреннее соболезнование родным и близким Л.А.Жданова, его дочери Наталье Леонидовне и внучке Татьяне.
Фоторепортаж будет размещен в завтрашнем выпуске.

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, января 11, 2016