Первый директор КГПИ

Александр Филимонович Богданов… Это имя было известно в Коми области. Он был первым директором Коми пединститута. Быть первым почетно, но сложно, ответственно и даже рискованно. Тем более, что институт создавался в Сыктывкаре на пустом месте. Не было ни учебного корпуса, ни общежития. Остро стоял вопрос о преподавателях и будущих студентах.

Родился А.Ф.Богданов в с. Палауз Сысольского района Республики Коми 2 октября 1894 г. в семье мелкого торговца. В восьмилетнем возрасте он пошел учиться в местную церковно-приходскую школу, по окончании которой три года обучался в соседнем селе во второклассной учительской школе. В 16 лет юноша продолжил учебу в д. Кобра Койгородского района. После успешной сдачи экзаменов, работал в Усть-Сысольском духовном училище.

А.Ф. Богданов слева

В 1916 г. Александра Филимоновича призвали на воинскую службу. После окончания девятимесячных курсов он занимал должность военного фельдшера. Через два года А.Ф.Богданова как учителя демобилизовали, и он вернулся к работе – начал преподавать в советской школе первой ступени в Усть-Сысольске, затем — инспектором по внешкольному образованию уездного отдела народного образования. В январе 1921 г. будущий директор КГПИ поступил сразу в два ленинградских вуза – в университет и пединститут внешкольного образования. В числе первых из коми А.Ф.Богданов получил высшее образование.

В течение пяти лет (1924-1929) он работал преподавателем и заведующим (директором) Усть-Сысольского педтехникума повышенного типа. А осенью 1930 г. стал аспирантом центрального научно-исследовательского института педагогики в Москве.

Вершиной карьеры А.Ф.Богданова стало назначение его директором открывшегося в 1932 г. Коми пединститута. С этого времени все вопросы организационного периода института легли на руководителя рождающегося вуза. От первого директора требовались большие организаторские способности, принципиальность, решительность, компетентность в решении стоявших задач. Известно, что во второй половине января 1932 г. уже начались первые занятия в КГПИ, и в этом большая заслуга Александра Филимоновича.

Работая в институте, А.Ф.Богданов не прерывал связи с московской аспирантурой, с научно-педагогической общественностью столицы. Он выехал в Москву и продолжил учебу в аспирантуре, а 1 февраля 1932 г. был утвержден в звании доцента по кафедре педагогики.

В период организации института выполнял возложенные на него обязанности. Именно благодаря стараниям А.Ф.Богданова институт получил помещение, также были своевременно привлечены необходимые руководящие кадры.

В Музее истории Коми пединститута хранятся документы и фотографии, связанные с жизнью и деятельностью первого директора вуза Коми. Галерея портретов директоров (ректоров) института в музее начинается с Богданова Александра Филимоновича.