Памяти Валентины Александровны Витязевой

Сегодня день памяти Валентины Александровны Витязевой – первого ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.
Валентина Александровна – доктор географических наук, ученый-северовед, профессор, талантливый организатор, замечательный педагог. Она возглавляла университет 15 лет.
Именно благодаря Валентине Александровне Витязевой возник Музей истории СГУ, который первоначально ютился в комнате в 15 кв.м. Постепенно расширялось экспозиционное пространство, совершенствовались формы работы. В Музее истории просвещения Коми края сформировался объемный и интересный фонд Валентины Александровны. Он разделен на три блока: доректорский (до 1972 года), ректорский (1972-1987гг.), послеректорский (с 1987 года) периоды. В него вошли документы, фотографии, публикации, рукописи, книги и многое другое. Валентина Александровна Витязева — один из самых щедрых дарителей музея. Она ежегодно преподносила в дар десятки и даже сотни экспонатов, неоднократно награждалась Дипломом «Лучший даритель года».
Сегодня мы продолжаем сохранять и изучать наследие профессора Витязевой. В нашу постоянную экспозицию включены: фрагмент рабочего места Валентины Александровны, мемориальный кабинет. На фасаде университета установлена мемориальная доска В.А. Витязевой. Ее портрет, написанный художником Э.В. Козловым, был в числе первых в портретной галерее Музея истории СГУ.
Коллеги не просто любили своего ректора, они восхищались ею. «Редкостная инициативность, отличное знание дела, удивительная работоспособность, без которой самый талантливый человек ничего не достигнет», — так отзывался о Валентине Александровне академик ВАСХНИЛ П.П. Вавилов.
Память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, мая 22, 2020