Как это было…

Сыктывкарский государственный университет, по сути, создавался на пустом месте. Не было ни материально-технической базы, ни кадров, но была четкая уверенность в том, что вуз нужен, необходим республике.

В целях своевременной подготовки университета к открытию было решено передать под учебную базу два четырехэтажных здания, строящихся по Октябрьскому проспекту (здание медучилища на 1200 мест и педагогического училища на 1280 мест), которые были объединены галереей и стали считаться одним корпусом (Октябрьский пр., 55). Позднее, при ректоре В.Н. Задорожном, к части здания был пристроен пятый этаж.

Контроль за строительством осуществлял В.И. Киселев (1943-1973), экономист по образованию, в прошлом секретарь Коми обкома ВЛКСМ, член ректорской группы. Владимир Иванович занимал должность проректора по административно-хозяйственной работе, и, несмотря на то, что на этом посту он пробыл лишь 1,5 года, успел сделать многое. Особенно важной частью его работы был контроль за ходом строительства главного учебного корпуса.

Киселев В.И., 1972 г.

В подборке представлены уникальные фотографии (зима 1971-весна 1972 гг.), которые дают нам представление о том, как шло строительство главного учебного корпуса СГУ.

Зима 1971-1972 гг. Университет строится
Весна-лето 1972 г. Университет строится
Весна-лето 1972 г.
Лето 1972 г.
Главный корпус СГУ. 1972 г.
1972 г.
Главный корпус СГУ