День знаний

1 сентября 1972 года был особенным для Сыктывкарского государственного университета. Это было начало первого учебного года в истории вуза. Первыми студентами стали 350 человек. Все они предстали перед главным (и пока единственным) учебным корпусом. Факел знаний зажег Председатель Верховного Совета Коми АССР З.В.Панев, сделавший многое для создания университета. Строители преподнесли первому ректору В.А.Витязевой символический ключ. Звучали фанфары. Затем все направились в актовый зал, где Валентина Александровна прочитала для студентов первую лекцию — «Развитие производительных сил Европейского Севера». Она стала традиционной и звучала с некоторыми дополнениями ежегодно 1 сентября. В последующие годы, когда университет возглавляли другие ректоры, В.А.Витязева всегда присутствовала на митинге, посвященном Дню знаний, и тепло приветствовала первокурсников.

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, сентября 01, 2015