Глубокоуважаемую мою…

3 июня 1974 года в Сыктывкарском университете создана кафедра политэкономии, которую возглавил приехавший из ЛГУ на один учебный год в соответствии с договором о сотрудничестве к.э.н. Леонид Дмитриевич Широкорад, позднее защитивший докторскую диссертацию, ставший профессором Санкт-Петербургского университета. Он стал одним из организаторов межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания общественных наук», работавшей на базе СГУ 9-10 сентября 1974 года и привлекшей внимание специалистов разных городов. Вернувшись в Ленинград, Л.Д.Широкорад постоянно интересовался делами Сыктывкарского университета, писал письма, открытки В.А.Витязевой, присылал книги, газеты. В своем приветственном письме к 20-летию СГУ (1992), он прежде всего поздравил «глубокоуважаемую мою, первого ректора Сыктывкарского университета, Валентину Александровну Витязеву».
Осенью 1974 года кафедру возглавил д.э.н., профессор Вячеслав Михайлович Рауд, тоже прикомандированный из ЛГУ. В письме В.А.Витязевой он писал позднее: «Часто, очень часто вспоминаю Республику Коми, Сыктывкар, Сыктывкарский университет, ну и, конечно, Вас, мою строгую и требовательную, а вместе с тем такую человечную, внимательную, чуткую и отзывчивую начальницу, с которой было так легко и приятно работать».
На фото: участники конференции 1974 года. В третьем ряду в центре – Л.Д.Широкорад.

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, июня 03, 2015