Второе декабрьское заседание клуба «Родословие»

На заседании клуба «Родословие» А.Н.Сивкова, А.Г.Порошкин, Г.Я.Ложкина, Л.П.Кучеренко
Фото В.А.Попова

21 декабря 2017 года состоялось заседание (второе за декабрь) историко-родословного клуба Сыктывкарского университета «Родословие» (руководитель доцент Л.П.Кучеренко), на котором с сообщением на тему «Использование компьютерных технологий при создании, пополнении и применении генеалогического (родословного) древа» выступил профессор кафедры физико-математического и информационного образования СГУ Вячеслав Александрович Попов. Своим сообщением он продолжил тему изучения родословных, которая, несомненно, является приоритетной для членов клуба уже с прошлого года. Им была проделана сложная и масштабная работа по сбору материала, благодаря которой в генеалогическом древе Поповых (по отцовской линии), также Обросовых и Сергиевских (по другим родственным линиям) из Прилузья с начала XVIII века по настоящий момент представлено 564 персонажа с «визитной карточкой» почти каждого, зачастую весьма информативной (фотография, текст, документы). Продемонстрированное В.А.Поповым использование компьютерной программы существенно облегчает работу на заключительном этапе оформления родового древа и позволяет добавлять новую информацию по древу, распечатывать весь массив данных или любую его часть, изучать и демонстрировать на компьютере или экране.
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, декабря 25, 2017