Яков Николаевич Безносиков

(03.01.1918, с. Спаспоруб, Коми АССР – 17.10.1989, Сыктывкар) — доктор исторических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Коми АССР, заслуженный деятель науки РСФСР и Коми АССР.

Яков Николаевич после окончания Объячевской средней школы работал в Прилузском РОНО. В 1938 г. поступил в Коми пединститут. Война помешала окончить институт: последний экзамен за третий курс филологического факультета он сдавал с повесткой военкомата в руках.

После окончания Лепельского пехотного училища и курсов «Выстрел» Якова направили в 131-ую армию и назначили командиром роты ПТР 249 отдельного истребительного противотанкового дивизиона. Он участвовал в оборонительных и наступательных боях в районе Ржева. В бою под Смоленском в 1943 г. Яков получил тяжелое ранение.

За проявленные героизм и мужество, командир батареи «сорокопяток» Я.Н. Безносиков был награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени.

После  войны Яков Безносиков экстерном сдал экзамены в Коми пединституте и получил диплом о высшем педагогическом образовании. Окончив Высшую партийную школу и Академию общественных наук при ЦК КПСС работал заведующим отдела пропаганды и агитации Обкома КПСС, заместителем Председателя Совета Министров Коми АССР.

В 1958 году его назначили заместителем председателя президиума Коми филиала АН СССР. Защитив в 1968 году диссертацию по теме «Культурная революция в Коми АССР», Яков Безносиков стал первым в республике доктором исторических наук. Является автором более 150 научных работ.

Источники публикации:

  1. VERBUM: «Великий ум времен войны»
  2. Память народа
  3. Официальный сайт СГУ им. Питирима Сорокина