Феоктиста Григорьевна Серова

(1920, с. Землятино, Горьковская область — )

Феоктиста родилась в крестьянской семье. Окончив 7-летнюю школу, а затем Арзамасское педагогическое училище, она поступила в Горьковский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

В августе 1941 года Феоктиста Григорьевна ушла добровольцем в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Она была направлена на Карельский фронт, где попала в группу подготовки радистов-разведчиков. После нескольких месяцев учебы и тренировок Ф.Г. Серова была переброшена за линию фронта в тыл немецко-фашистских войск для сбора и передачи разведданных. Во время выполнения одного из таких заданий она попала в плен. После освобождения из плена в 1944 году продолжила воевать до Победы. Была награждена медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации Феоктиста Григорьевна с отличием закончила Горьковский пединститут. Окончив аспирантуру Ф.Г. Серова была направлена в КГПИ преподавателем кафедры физики, где вела теоретическую механику и математический анализ. В 1953 году Ф.Г. Серова стала доцентом кафедры физики Коми пединститута, а через полгода заведующей кафедрой физики. Руководство вуза ценило ее за серьезное и добросовестное отношение к педагогической работе. Ее успехи по подготовке кадров народного образования отмечены значком «Отличник народного просвещения».

В 1957 году Феоктиста Григорьевна вернулась в родной Горьковский пединститут (ныне Нижегородский педагогический университет), где продолжила преподавательскую деятельность, уделяла большое внимание написанию учебных пособий по различным разделам теоретической физики, которые получили широкое распространение.

Источники публикации:

  1. Коми пединститут: новый этап развития. 1945-1972: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2012. – с. 576
  2. Книга памяти
  3. Память народа