Сергей Иванович Майбуров

(16.109.1916, д. Луч, Сысольский район – 10.02.1989, с. Межадор, Республика Коми)

Сергей родился в крестьянской семье. И с ранних лет был знаком с тяжелым трудом. После окончания школы поступил и успешно окончил физико-математический факультет Коми пединститута. Два года Сергей Иванович работал учителем математики и физики в Визингской средней школе.

В феврале 1940 года Сергея Ивановича призвали в ряды Красной Армии. В 1941-1945 годах участвовал в боевых действиях в составе Закавказского, Западного и Юго-Западного фронтов в качестве писаря, адъютанта, зав. делопроизводством штаба полка.

С.И. Майбуров награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После окончания войны Сергей Иванович дальнейшую жизнь связал с Визингской школой, где работал учителем, завучем, директором, инспектором и заведующим РОНО. За многолетний педагогический труд отмечен званиями: «Заслуженный учитель РСФСР» и «Отличник народного просвещения» РСФСР.

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015 – с. 219-221.
  2. Маяк Сысолы