Прокопий Федотович Анушков

(08.07.1920, д. Скитская, Усть-Цилемский район — 08.05.1991, д. Карпушовка, Усть — Цилемский район).

Прокопий Федотович Аншуков уроженец д. Скитской. После окончания школы в д. Степаново поступил на судоводительское отделение Печорского речного техникума.

В 1939 году призван в Красную Армию. Службу проходил в центральных районах страны, затем его воинская часть была переброшена к западным рубежам. Известие о начале войны встретил в Гродненской области, в составе 167 дивизии. Участвовал в боях на Днепровских рубежах, в обороне Подмосковья.

В 1943 году его определяют в учебный батальон на должность командира отделения пулеметного взвода. В запасном полку сержант Аншуков готовил пулеметчиков, но все время мечтал попасть на передовую. Лишь осенью 1944 года ему это удалось: в качестве командира взвода пулеметной роты Прокопия Аншукова направили на передовую, где он принимает непосредственное участие в освобождении от фашистов Польши и Германии. Тогда же награжден самыми ценными для солдата медалями – «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Демобилизовавшись в мае 1946 года, работал до 1949 года фотографом в многопромысловой артели «Победа» с. Усть-Цильма.

С 1949 по 1953 учился заочно на физико-математическом отделении учительского института при КГПИ. Затем до 1971 года преподавал математику и физику в Короворучейской средней школе.

Педагогический профессионализм Прокопия Федотовича отмечен нагрудным значком «Отличник народного просвещения» РСФСР.  

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний / Сыктывкар, 2015 – с.54-58.
  2. БНК
  3. Е.Владимиров «Послевоенная Усть-Цильма. Прокопий Анушков»,  Ежемесячный журнал о Республике Коми «Регион».