Олег Владимирович Петров

(10.02.1916, п. Александровский, Петроградская губерния – 19.09.2000, Санкт-Петербург).

Олег родился десятым ребенком в семье полковника Русской императорской армии Владимира Александровича Петрова. После окончания девяти классов школы в 1934г. поступил в Ленинградский государственный университет на биологический факультет, где получил специальность зоолога. Во время обучения в ЛГУ прошел высшую вневойсковую подготовку и получил специальность летчика-истребителя (штурмана). В июне 1941г. добровольцем вступил в ряды Народного Ополчения, воевал в составе пехоты, затем в бомбардировочном полку на Карельском фронте.В ходе войны получил звание лейтенанта, затем старшего лейтенанта. Демобилизован в 1946 г.

Большую часть жизни Олег Владимирович проработал в Ленинградском университете (старший лаборант, ассистент, доцент).

С 1972 по 1974 год в порядке перевода работал заведующим кафедрой биологии и и.о. декана естественного факультета Сыктывкарского государственного университета. С 1974 до июля 1988 года заведовал кафедрой зоологии. Олегом Владимировичем внесен большой вклад в становление ботсада, биостанции и зоологического музея СГУ.

Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией».

Источники публикации:

  1. Научная библиотека Сыктывкарского государственного университета
  2. Память народа
  3. Бессмертный полк
  4. Дорога Памяти