Николай Иванович Сурков

(25.08.1942 г. с. Архангельское, Орловская область) – к.и.н., доцент, специалист в области отечественной истории.

Николай Иванович заочно окончил историко-архивный институт. Учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС, защитил диссертацию, работал секретарем Вуктыльского райкома партии, был заместителем председателя Коми республиканского отделения общества «Знание», заведовал кафедрой общественных наук в институте усовершенствования учителей. В 1995-2014 преподавал историю в Коми государственном педагогическом институте, в 2014-2016 – в Сыктывкарском государственном университете.

Как несовершеннолетний узник фашистского концлагеря Николай Иванович приравнен к участникам Великой Отечественной войны. Награждён медалями «За доблестный труд», юбилейными медалями ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, почетными грамотами.

Николай родился в обычной крестьянской семье. В годы войны их село Арангельское оказалось на оккупированной территории. Отца — Ивана Захаровича Суркова расстреляли. Мать с детьми Виктором, Анатолием и Николаем отправили в Слуцкий концлагерь под Минском. Из-за голода и болезней братья не выжили. После освобождения Советской Армией г. Слуцка мать с Колей вернулись в родное село. Пережитые события сказались на здоровье матери и ее вскоре не стало. Мальчика забрали родственники. После седьмого класса он поступил в Старооскольский геологоразведочный техникум, в 1960 году по распределению приехал в Коми АССР.

О том, что пришлось пережить ему самому и его близким, Николай Иванович знает по рассказам двоюродной тети Екатерины Федоровой, которая вместе с родственниками и односельчанами попала в лагерь.

Источники публикации:
1) Л. Рассохин: Книга памяти Республики Коми, т.9, стр. 796
2) Газета «Судьба»