Леонид Дмитриевич Долгушин

(24.05.1911, с. Кулешово, Уральская область – 20.11.2012, Москва) — доктор географических наук.

Леонид родился в семье бывшего народного учителя. После окончания семилетней школы поступил в Педагогический техникум г. Сарапул. По распределению 2 года проработал учителем в сельской школе в с. Копытово (Челябинская область). Затем служил в армии с ноября 1933 г. по сентябрь 1935 г. В 1935 г. сдал экстерном экзамены и был принят на 3-й курс географического факультета Московского областного педагогического института им. Крупской. После окончания Леонида Дмитриевича распределили в Сыктывкарский Коми пединститут преподавать географию и динамическую геологию.

Л.Д. Долгушин принимал участие в боях Великой Отечественной войны на Северо-Западном фронте в 1942 г., где был командиром пулеметной роты. После тяжёлого ранения был демобилизован. Награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

После войны Леонид Дмитриевич работал во всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья. Несколько раз возглавлял экспедиции на Приполярный Урал. В 1977 г. по конкурсу Л.Д. Долгушин занял место заведующего отделом в Музее землеведения МГУ, где и работал до конца жизни в отделе Космического землеведения и рационального природопользования.

Источники публикации:

  1. Вестник Удмуртского университета, №2, 2015.
  2. Научно-учебный Музей Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова
  3. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 104 — 107.