Елизавета Алексеевна Кислякова

(05.10.1923, с. Деревянск, Коми АССР – 14.12.2009, г. Сыктывкар)

После окончания школы Елизавета в 1937 г. поступила на сестринское отделение Сыктывкарской фельдшерско-акушерской школы. После ее окончания в 1939 г. работала в детском саду г. Сыктывкара, затем инспектором горздравотдела.

В первые дни начала войны Лиза подала заявление на фронт. На фронт ее взяли не сразу, а только после того, как ей исполнилось 18 лет. В течение 4 лет была санинструктором 28-й стрелковой Невельской Краснознаменной дивизии, участвовала в освобождении Калининской области, Белоруссии и Латвии. Дни и ночи на фронте для Елизаветы были одинаковы: ей приходилось вытаскивать с поля боя раненых, делать уколы, перевязки, переливания крови, накладывать шины. В октябре 1945 года, отслужив почти четыре года, Е.А. Попова демобилизовалась.

За проявленные в годы войны мужество и отвагу Елизавета награждена орденами «Красной звезды», «Отечественной войны I степени», медалью «За боевые заслуги».

После войны Елизавета Алексеевна жила в Сыктывкаре. В 1951 г. окончила областную партшколу при Коми обкоме партии и Высшую партийную школу при ЦК КПСС, работала в партийных органах ряда районов республики, а с 1975 по 1988 гг. работала в библиотеке Коми пединститута, вела большую общественную работу. Являлась активным участником ветеранского движения.

Источники публикации:

  1. Газета «Республика» от 07.05.2019
  2. Позолотин Артём Олегович, МОУ «СОШ №30», 7 «з» класс «О прабабушке и прадеде»