Дмитрий Васильевич Конюхов

(26.09.1911 – 04.03.1982, с. Пажга)

Дмитрий Васильевич Конюхов родился 26 сентября 1911 году в с. Пажга, в семье крестьянина. Заниматься тяжелым трудом пришлось прямо с юности — он косил, сгребал, таскал копны, ухаживал за скотиной.

В 1928 году закончил Пажгинскую семилетнюю школу. В 1933 году КГПИ выпустил 22 языковеда-литератора (учителей коми языка и литературы). Среди них был и Дмитрий Конюхов.

В том же году стал учительствовать в родной школе. Затем его перевели в Палевицы, где он проработал 5 лет. В 1939 году Дмитрий Васильевич перешел на работу в Коми книжное издательство — стал редактором художественной литературы Коми.

Но проработать на этой должности удалось совсем немного — уже 11 июля 1941 юношу призвали на фронт. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в сражениях за Ленинград, командуя пулеметным взводом, был тяжело ранен. За проявленный героизм Д.В. Конюхов был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Ленинграда».

После демобилизации занял должность редактора Коми книжного издательства и литературного сотрудника журнала «Войвыв кодзув» («Северная звезда»).

Дмитрий Васильевич внес большой вклад и в развитие коми критики. Он вошел в состав редколлегии, подготовившей к изданию сочинения И. А. Куратова (1939). Опубликовал ряд статей о творчестве М. Н. Лебедева, В. И. Лыткина, И. М. Вавилина, С. А. Попова. Также Д. В. Конюхов перевел на коми язык знаменитые произведения русских писателей: «Поднятую целину» М. Шолохова, повесть «Волоколамское шоссе» А. Бека.

С 1949 года Д.В. Конюхов состоял в Союзе писателей СССР. В 1953 году вышел первый и единственный сборник его стихов «Зумыд воськолöн» («Твёрдой поступью»).

Источники публикации:
1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу. Сборник документов, материалов, воспоминаний. Сыктывкар, 2010 – с. 173.
2.  Культурная карта Республики Коми