Василий Дмитриевич Тарабукин

(1902 г.р., д. Ситтинская, Сыктывдинский район, Республика Коми – 1968, Архангельская область)

Василий Дмитриевич вырос в крестьянской семье. Обучался в семилетней школе, после которой поступил в Усть-Сысольский педагогический техникум повышенного типа на политико-просветительское отделение. После его окончания в 1925 году, отслужил в рядах РККА. По возвращению домой, работал заведующим народными домами в селах Усть-Вымь, Коквицы, Кослан. Позже – руководителем по подготовке кадров Сыктывкарского лесозавода. Женился на А. А. Поповой.

Увидев в лице Василия Дмитриевича дисциплинированного и ответственного работника, дирекция лесозавода направила ходатайство в Коми пединститут о зачислении Тарабукина В. Д. в число студентов. В 1932 году он был принят в институт на отделение языка и литературы в рамках первого набора студентов нового вуза.

Несмотря на стремление студента учиться, в 1935 году Василий Тарабукин был отчислен из института. Причиной решения со стороны дирекции стали антисоветские высказывания и критика Советской власти, о чем написано в его институтской противоречивой характеристике. 1 июля 1935 года Василий Дмитриевич был арестован. «За к/р троцкисткую агитацию» он был сослан в Кировский край на 3 года, но в 1936 году был осужден вторично к 5 годам исправительно-трудового лагеря.

Из заключения Василий Дмитриевич возвращается незадолго до начала войны. В июле 1941 года он направил письмо в Сыктывкарский центральный архив с просьбой получить копии своих документов об образовании и прошлых мест работы, с тем чтобы после демобилизации иметь возможность поступить на работу по специальности.

В архивных документах указано, что Василий Дмитриевич был призван районным военным комиссариатом Архангельской области 9 июля 1942 года в рядовой состав. В военно-учётной специальности значился как ограниченно годный (ВУС-134). Вследствие плохого состояния здоровья в декабре 1943 года возвращен в тыл, но спустя месяц был второй раз призван Котласским РВК и направлен на склад горюче-смазочных материалов Народного комиссариата обороны № 660, имеющий в годы войны стратегическое значение. Здесь Тарабукин Василий Дмитриевич состоял в должности командира отделения.

Чем занимался Василий Дмитриевич после войны – неизвестно. Проживал в Архангельской области, умер в 1968 году.

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 417-420.
  2. Немшилова З. Я. Четверо смелых // Дым Отечества: Историко-краеведческий выпуск газеты «Республика», 24.08.2013.