Зоологический музей

Открыт в 1987 году

Зоологический музей СГУ начал формироваться с 1972 года.  Первые экспонаты для будущего музея были собраны во время учебных практик студентов. Инициаторами сбора коллекций были зав. кафедрой, доц. О.В. Петров и доц. Э.И. Попова. Изначально экспонаты использовались для демонстрации на лекциях и в качестве раздаточного материала для лабораторных занятий. С 1987 года музей был открыт для массового посещения.

Первым сотрудником музея стал старший лаборант Н. В. Соколов. С 1983 по 2007 г. музеем заведовала М.А. Витязева. В качестве таксидермистов работали выпускники СГУ: Мелехина Е.Н., Литвиненко Э. В. Среди них была и доцент кафедры биологии Елена Александровна Голикова, которая в настоящее время заведует музеем.

В коллекции музея представлены почти все крупные систематические группы животного царства. По комплектованию представителей морской фауны огромную помощь оказал директор зоомузея Академии Наук Д.В. Наумов. Многие экспонаты переданы в дар с кафедр зоологии МГУ, ЛГУ, Института Океанологии (г.Москва), Атлант НИРО (г.Калининград). Научная коллекция насчитывает 1754 видов (более 11000 ед.хр.).

Уважаемые посетители! В связи с проведением ремонтных работ, музей не работает до ноября 2022 г.

Адрес: 167001, г.Сыктывкар, ул.Петрозаводская, д.12, каб.414.

Телефон: 8(8212) 390-438

E-mail: zoology@syktsu.ru