Зоологический музей Сыктывкарского университета был основан на общественных началах при кафедре зоологии преподавателями-энтузиастами и студентами. Первые образцы для будущего музея были сделаны со сборов учебных практик студентов.
С 1987 года музей открыт для массового посещения учащимися школ, студентами учебных заведений и другими категориями посетителей.

Зоологический музей Сыктывкарского университета – это единственный вузовский зоомузей в столице Республики Коми.

В демонстрационной коллекции музея представлены почти все крупные систематические группы животного царства. К каждому типу есть описательные стенды со схемами, рисунками. Посетители могут самостоятельно познакомиться с любой группой животных. Экспозиции имеют огромное образовательное и обучающее, а также просветительское значение для учащейся молодежи школ, училищ, средних учебных заведений и вузов города и республики. Работа по пополнению коллекций продолжается. Сотрудники музея, преподаватели кафедры, а также другие любители природы приложили все усилия, чтобы полнее представить животный мир нашей планеты в экспозиции музея.

Начало сбора зоологических коллекций в музее относится к открытию кафедры биологии при химико-биологическом факультете СГУ. В 1972 г. было решение Ученого совета факультета начать собирать зоологические коллекции. Организаторами сбора коллекций были зав. каф., доц. О. В. Петров и доц. Э. И. Попова. Первым сотрудником музея был ст. лаб. Н. В. Соколов. В 1983 г. зав. музеем была назначена ст. лаб. кафедры зоологии Витязева М. А., которая руководила музеем до 2007 г. и внесла огромный вклад в развитие и поддержание музея. Сотрудниками музея работали и наши бывшие студенты, в качестве таксидермистов (Е.Н. Мелехина, Э. В. Литвиненко и Голикова Е.А.).

По комплектованию представителей морской фауны огромную помощь оказал директор зоомузея АН Д.В. Наумов. Многие объекты нам передавали с кафедр зоологии МГУ, ЛГУ, с Института Океанологии (г.Москва), Атлант НИРО (г.Калининград). В пополнении коллекций большой вклад внесли посторонние дарители — проф. ЛГУ А. И. Константинов, первый ректор СыктГУ проф. В. А. Витязева, доц. Э. И. Попова и И.В. Екимова, доц. В. Н. Гурьев, доц. О. В. Петров, проф. В. А. Соловьев, Дайтон Смит. Научная коллекция насчитывает 1600 в. (более 8000 ед.хр.). В коллекции имеются виды, занесенные в Красные книги Республики Коми и СССР.

В экспозиции музея преподавателями ведутся учебные тематические экскурсии по разным группам животных. Пополнение коллекций происходит с привлечением студентов. Сотрудники музея ведут большую просветительскую и профориентационную работу среди учащейся молодежи города и республики.

Адрес: 167001, г.Сыктывкар, ул.Петрозаводская, д.120, каб.414.

Телефон: 8(8212) 390-438

E-mail: zoology@syktsu.ru