Музей археологии и этнографии

Создан 29 июля 1982 года

Музей начал формироваться в 1972 году, с момента создания СГУ. Его история тесно связана с исследовательской деятельностью археологов и этнографов университета. В 1973 г. состоялась первая археологическая экспедиция студентов исторического факультета, инициатором которой выступила Э.А. Савельева (д.и.н.). Собранные в ходе экспедиции экспонаты легли в основу коллекции будущего музея и были продемонстрированы на выставке в 1973 году.

Параллельно с археологическими велись и этнографические исследования, инициатором и руководителем которых стал В.А. Семенов (д.и.н., проф.). Многие экспонаты музея были найдены им во время полевых экспедиций. В 1978 г. была оформлена первая постоянная выставка археологического материала. Позднее была открыта и этнографическая выставка. Большая роль в становлении музея принадлежит Татьяне Ивановне Чудовой, которая внесла огромный вклад в его формирование и развитие.

Первоначально вся работа велась на общественных началах. Музей был официально учрежден 29 июля 1982 г. В 1985 г. к открытию VI Международного конгресса финно-угроведов была оформлена экспозиция, просуществовавшая до 1998 г.

В 1999 г. в связи с перемещением исторического факультета в другое здание (ул. Катаева, 9) был разработан проект новой музейной экспозиции, отвечающий современным требованиям.

Коллекция музея насчитывает более 800 тыс. ед. хранения. Хронологический диапазон археологических материалов составляет от 10 тыс. лет тому назад до XIV в. н. э. Традиционную культуру коми народа отражают этнографические материалы, которые несут информацию об основных занятиях населения, а также о материальной и духовной культуре.

Адрес: 167001, г.Сыктывкар, ул.Катаева, 9, каб.216

Телефон: 8(8212) 390-371