История музея археологии и этнографии насчитывает уже около 50 лет и тесно связана с исследовательской деятельностью археологов и этнографов университета. Первоначально вся работа велась на общественных началах. И только в 1982 г. музей официально получил свой статус.

Формирование фондов музея началось еще в 1970-х гг., когда был образован Сыктывкарский государственный университет, одним из факультетов которого стал историко-филологический (с 1977 – самостоятельный исторический) факультет.

В 1973 году на факультете начала функционировать Северо-Двинская археологическая экспедиция, результаты работы которой и послужили основой будущего музея. В том же году первая коллекция собранных экспонатов была продемонстрирована на выставке.

Параллельно с археологическими велись и этнографические исследования, инициатором и руководителем которых в университете стал В.А. Семенов, пришедший на работу в 1976 г. Многие этнографические экспонаты музея были найдены им во время полевых экспедиций. В 1978 г. была оформлена первая постоянная выставка археологического материала, расположенная в культурно-хронологическом порядке. Позднее была открыта и этнографическая выставка.

В 1985 г. к открытию VI Международного конгресса финно-угроведов была оформлена экспозиция, просуществовавшая до 1998 г.

Первоначально вся работа велась на общественных началах. Только в 1982 г. музей археологии и этнографии официально получил свой статус. На протяжении многих лет музеем руководила Татьяна Ивановна Чудова, которая внесла огромный вклад в становление музея и определила направление его развития.

В 1999 г. в связи с перемещением исторического факультета в новое здание был разработан проект новой экспозиции музея, отвечающий современным требованиям.

На базе музея реализуется программа по проведению этнографической практики для студентов очного и заочного отделений 1 курса исторического факультета, которая вводит студентов в проблематику полевой этнографии, являющейся частью этнологического источниковедения.

Адрес: 167001, г.Сыктывкар, ул.Катаева, 9, каб.216

Телефон: 8(8212) 390-371