ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

«РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ» СГУ ИМ. ПИТИРИМА СОРОКИНА

Тематика экскурсий рассчитана для школьников 1-11 классов (содержание корректируется в зависимости от возраста). Мы предлагаем сотрудничество, как на базе нашего университета, так и в рамках  выездных занятий.

Продолжительность экскурсии, мастер-класса или занятия варьируется от 30 до 45 минут. Расходный материал, необходимый для проведения мастер-классов, просим уточнять по телефону +7 (8212) 39-03-67.

«Путешествие в Русский музей»

Посетители познакомятся с историей создания Русского музея, его архитектурными сооружениями и основными коллекциями. В рамках занятия пройдет викторина, мастер-класс по созданию объемной открытки «Михайловский дворец».

«Портрет-зеркало души»

В ходе занятия посетители познакомятся с жанром изобразительного искусства – портрет, узнают об истории его возникновения, видах и особенностях изображения человека в разные исторические эпохи.  Участники мастер‐класса смогут попробовать себя в роли художников, создав свой уникальный портрет.

«Пейзажи нашей родины»

Природа бесконечно разнообразна и прекрасна. Мало кто может оставаться равнодушным, не попробовав отобразить ее красоту. Пейзаж – это особый вид искусства, который способен выразить мысли и чувства художника с помощью цвета и кисти. Вместе с детьми нарисуем героев, живущих на картине и создадим общий коллаж.

«Натюрморт глазами художника»

Натюрморт в переводе с французского языка (nature morte) обозначает «мертвая натура». Этот жанр изобразительного искусства демонстрирует изображение фруктов, овощей, ваз, цветов и различных предметов обихода. На занятии мы не только расскажем о натюрморте, но и нарисуем его.

«Скульптура как вид искусства»

Вас ждет увлекательное путешествие по садам и дворцам Русского музея. Прогуливаясь, посетители  познакомятся  с особенностями восприятия скульптуры и её видами. Во время изготовления фигурки из пластилина, мы расскажем о значении создании скульптуры в жизни человека.

«В гости к игрушке»

Давным-давно в разных уголках нашей страны начали появляться удивительные предметы с красочными узорами. Их создавали особые мастера, которых еще называли игрушечниками.  Посетители узнают об истории возникновения игрушек, их видах и техниках украшения. В качестве мастер-класс распишем игрушку, изображенную на бумажном листе.

«Вслед за сказкой»

На страницах книг живут сказочные герои, которые не раз вдохновляли выдающихся художников нашей страны. В Русском музее представлены множество предметов изобразительного искусства, на которых посетители увидят сказочный мотив, знакомый с детства. В рамках занятия будет проведена викторина с творческими заданиями.


ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ «УЧИМСЯ У ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ»

«Портрет русской души» Алексей Венецианов (1780 – 1847)

На примере творчества А.Г. Венецианова учащиеся познакомятся с жизнью русской деревни, бытом крестьян и орудиями труда. Художник сделал героем картины крестьянина, доказав, что подлинная красота есть и в простом.  Используя черно-белые заготовки, участники разукрасят деревенскую одежду.

«Городской шум» Борис Кустодиев (1878 – 1927)

Яркие произведения Б.М. Кустодиева покажут, как выглядели городские пейзажи и жители городов конца XIX в. Его полотна воплощение радости, красоты и большой, неизменной любви к родному краю. В рамках занятия будет проведена викторина с творческими заданиями.

«Богатыри – защитники земли русской» Виктор Васнецов (1848- 1926)

Вместе с детьми отправимся в далекие времена и поговорим о том, как былинные сюжеты отражены в творчестве художника В.М. Васнецова. Нарисуем на заготовках обмундирование богатырей.

«Морская прогулка» Иван Айвазовский (1817– 1900)

Кто такой художник-маринист, и какие особенности существуют в изображении морской стихии? На эти вопросы посетители найдут ответы с помощью творчества И.К Айвазовского.  Взяв кисти и краски, участники попытаются изобразить свое море.

История в полотнах Василий Сурикова (1848- 1916)

Чем знаменит полководец А.В. Суворов? Когда  был совершен  переход через Альпы…. Об этом и многом другом вы узнаете на нашем занятии. Каждая картина В.И. Сурикова – это целая поэма о борьбе и героизме, отваге и трагических испытаниях русского человека.   В рамках занятия будет проведена викторина с творческими заданиями.

«Морская история» Илья Репин (1844- 1930)

Жил в богатом Новгороде добрый молодец, по имени Садко, а по-уличному прозывался Садко-гусляр…

Посетители познакомятся с известной работой И.Е. Репина на сюжет новгородской былины, где изображен купец Садко в подводном царстве. В конце занятие Вас ждет мастер–класс по созданию поделки «Подводный мир».

«Фотография, написанная красками» Иван Шишкин (1832-1898)

С помощью произведений известного художника И.И. Шишкина посетители ответят на вопрос: Какое место занимает в русском искусстве пейзаж? Увидят изобилие цветов и оттенков используемых при написании картин. В качестве творческого задания детям необходимо нарисовать героев, живущих на картине, создать общий коллаж.

«По неведомым дорожкам» Иван Билибин (1876-1942)

В некотором царстве, в тридевятом государстве жил да был известный художник И.Я. Билибин, который рисовал удивительные картины. На них изображены сказочные герои. Там есть Кощей Бессмертный, Иван-царевич и  волшебная Жар-птица. В ходе занятия будет проведен мастер-класс «Перо Жар-птицы» в технике «квиллинг»