Образ зимы в искусстве

После непродолжительного перерыва, подопечные ГБУ РК “Тентюковский ДИПИ” вновь вернулись к интересным занятиям! 16 января они познакомились с разными произведениями искусства. Самое первое занятие в этом в году было посвящено образу зимы и то, какими способами ее изображали авторы.

Все мы чувствуют это время года по-разному… Для кого-то зима имеет особое очарование, сказочность, таинственность или драматизм. Неудивительно, что множество известных произведений посвящено ей. На занятии вспомнили стихотворения А. С. Пушкина, С. А. Есенина, А. А. Фета, послушали и представили сюжеты из музыкальных произведений А. Вивальди и П. И. Чайковского. Также с особым интересом рассмотрели картины из коллекции Русского музея, на которых изображались зимние пейзажи.

Кроме того, участники занятия узнали историю создания коньков, кто ввёл указ праздновать Новый год в России, что было прототипом елочных игрушек и много других интересных фактов, так или иначе связанных с зимой. Также была предоставлена возможность рассмотреть предметы из фондов Музея истории просвещения Коми края: советские открытки, елочные игрушки на прищепке (из стекляруса и пенопласта), коньки, которые необходимо было привязывать к ноге.

На протяжении экскурсии подопечные задавали интересные вопросы, поддерживали разговор и проявляли активность! Ведь зимние пейзажи, забавы и праздники заполняют нашу жизнь приятными воспоминаниями и событиями, которые остаются с нами навсегда.