Международный день русского языка

Идёт государственный экзамен по русскому языку. Из архива музея истории КГПИ.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддерживаешь и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что достигает дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» И. С. Тургенев.

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире — Международный день русского языка. Русский язык – великий и могучий – изучали, изучают и будут изучать всегда.

В Коми педагогическом институте студенты филологического факультета знали, что погружение в недра родного языка — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и жизни в целом.

Педагогическая практика – особенная часть образовательного процесса, необходимая каждому будущему учителю. Но когда вы – студент, еще не набравшийся опыта общения с молодым поколением, каждый шаг кажется волнительным. Стоит только начать, и волнение переходит в радость и трепет.

📝 Из воспоминаний студентки КГПИ Т. Г. Агейчик (выпуск 1987 года):

“Свою первую педпрактику (3 курс) я проходила в Корткеросской школе. Наши первые уроки во время педпрактики – и подготовку, и проведение – можно, пожалуй, сравнить с испытаниями на конкурсе “Учитель года”. Волнение, полет фантазии, использование различных методических приемов, поминутно рассчитанный и расписанный каждый этап урока, проведение занятия в почти незнакомом тебе классе, подробный анализ и оценка “комиссии”. И, конечно же, самые строгие судьи, которых хотелось покорить с первого урока – детей. Одного только не было – опыта. Несмотря на это, уроки проводились яркие, запоминающиеся”.

Как говориться, быть учителем, педагогом, наставником — это призвание. Учитель русского языка для своих подопечных является проводником по тропинкам орфографии и пунктуации, который приобщает к искусству красивого, сильного слова.

📌 На архивных фотографиях из музея истории КГПИ – студенты филологического факультета, будущие учителя и преподаватели русского языка и литературы.